Часто приходится слышать про «пузырь на рынке ETF», якобы уже ETF управляют стоимостью рынка, а не наоборот. Мы действительно увидели предпосылки стремительного роста популярности ETF в последние годы. А сколько на самом деле акций free-float находится в ETF?
Далее мы анализируем только ETF на акции и сравниваем их с общей рыночной капитализацией акций free-float (то есть только тех акций, которые находятся в свободном обращении).
Согласно данным MSCI, мировая рыночная капитализация акций составляет 75 402 750 миллионов долларов (данные из индекса MSCI ACWI IMI Index, в его расчете участвуют 9300 компаний), а суммарный AUM ETF на акции составляет 5 948 388, то есть 8% всех акций, которых можно купить на планете уже куплены провайдерами ETF и сформированы в виде фондов.
Можно посмотреть долю free-float акций, находящихся в ETF по разным странам. Это довольно сложное мероприятие, например, чтобы посчитать общую долю российских акций в ETF, недостаточно просто взять все фонды на Россию, а нужно высчитать количество акций из многочисленных фондов на весь мир или фондов на развивающиеся рынки.
Потому я взял только самые интересные страны, и вот что получилось: